Главная страница
350089, Краснодарский край, г.Краснодар, пр. Чекистов, 8/3

Польза грудного вскармливания сохраняется даже после отлучения ребёнка от груди. Считается, что грудное молоко оказывает профилактическое воздействие на некоторые кардиометаболические заболевания, такие как ожирение, повышенное артериальное давление, повышенный уровень липидов в крови и диабет 2-го типа.

  • Грудное вскармливание улучшает умственное развитие ребёнка. Проведённые научные исследования свидетельствуют, что грудное вскармливание может в определённой степени способствовать умственному развитию ребёнка не только в младенчестве, но и во взрослой жизни. Грудное молоко богато полиненасыщенными жирными кислотами с длинной цепью, такими как докозагексаеновая кислота, которая является главным компонентом серого вещества мозга и сетчатки глаза.
  • Связь матери и ребёнка, по сравнению с кормлением из бутылочки, усиливается в процессе грудного вскармливания, что является обязательным условием эмоционального благополучия, которое благотворно влияет на способности к обучению.

Грудное вскармливание — лучшая возможность приласкать ребёнка, ощутить близость и телесный контакт матери с ребёнком. Для укрепления связи с матерью и установления режима грудного вскармливания телесный контакт рекомендуется в первые недели жизни малыша.

Доказано, что в долгосрочной перспективе грудное вскармливание способствует эмоциональной привязанности матери и ребёнка. Одно из преимуществ грудного вскармливания заключается в радостных эмоциях и чувстве удовлетворения матери, которая наблюдает, как растёт её здоровый ребёнок и знает, что она даёт ему всё самое лучшее!

//