Call-центр 8(861) 991-48-18, 261-53-24

Горячая линия:

8 (861) 944-12-34

Телефон горячей линии работает с 8.00 до 20.00

MG 4792В 1985 году началось строительство Юбилейного микрорайона г. Краснодара. И как только появилось несколько первых домов, и их заселили люди, возникла необходимость в открытии поликлиники.

В одноподъездном доме на первом этаже было выделено четыре квартиры приспособленные под поликлиническое отделение № 3, входящее в состав Медицинского объединения № 4. Здесь оказывалась необходимая медицинская помощь взрослому и детскому населению, проводилась необходимая профилактическая и диспансерная работа.

В поликлиническом отделении работали два врача – терапевта и два врача – педиатра.

В дальнейшем с ростом населения микрорайона, расширялось и поликлиническое отделение.

В 1993 году было построено новое здание поликлиники для взрослого населения. Детское отделение, входящее в состав поликлиники, осталось на прежнем месте, на первом этаже жилого дома по адресу 70 лет Октября 12/1.

С марта 1998 года третье поликлиническое отделение стало самостоятельным лечебным учреждением и называется МБУЗ Городская поликлиника № 25.

Детское отделение входило в состав МБУЗ Городской поликлиники № 25 до 2009 года. Отделение обслуживало детское население по участковому – территориальному типу. Количество медицинского персонала составляло:

9 врачей участковых педиатров; 1 врач детский невролог; 1 массажист;

1 медицинская сестра процедурная; 1 медицинская сестра прививочного кабинета. Медицинская помощь узкими специалистами осуществлялась в МБУЗ Городской поликлиники № 25.

Решением городской думы города Краснодара с 2006 года по 2008 год происходило строительство МБУЗ Детской городской поликлиники № 9, застройщик ОАО «Краснодарпроектстрой».МБУЗ «Детская городская поликлиника № 9» создана в соответствии с Постановлением главы муниципального образования город Краснодар № 3742 от 06.11.2008 года «О создании муниципального учреждения здравоохранения Детская городская поликлиника № 9. Лицензия на осуществление медицинской деятельности выдана Департаментом здравоохранения Краснодарского края 23 января 2009 года № ЛО 23-01- 000824.

Общая площадь поликлиники 1560.37 кв. м., в том числе лечебные кабинеты 543,45 кв. м. Лечебные и административные помещения поликлиники расположены на 2 этажах. Технические помещения – в цокольном этаже.

Поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену. Приписное население 15479 детей.Врачи поликлиники постоянно повышают уровень своей квалификации, участвуя во всевозможных обучающих программах и конкурсах, осваивают цифровые технологии. В составе учреждения работает целый отдел по автоматизации — АСУ (автоматизация систем управления). Его специалисты поддерживают компьютерную инфраструктуру поликлиники, где каждый компьютер подключен к Интернету, автоматизируют процессы работы с документами (электронные рецепты, отчеты, выписки и т.д.), занимаются сайтом, где любой желающий может записать себя и своих близких на прием к врачу-специалисту.Схема записи к врачу сделана максимально удобной для пациентов. В холле поликлиники находятся электронные терминалы для выдачи талонов на прием к врачам. Так что пациентам не приходится терять время в очереди. Автоматизация всех процессов — это также один из приоритетов программы по модернизации здравоохранения. Сотрудники поликлиники формируют амбулаторные карты пациентов в электронном виде, пользуются программой «Медицинская статистика», где формируются все необходимые для работы данные.

Особое внимание в нашей поликлинике уделяется детям. Под наблюдением находятся как малыши из роддома, так и подростки до 18 лет. В составе поликлиники шесть детских садов и четыре общеобразовательные школы: тринадцать педиатрических, отделение специализированной помощи (лоры, окулисты, неврологи и т.д.). Врачи с радостью отмечают тенденцию увеличения рождаемости, а также повышенное внимание родителей в области профилактики заболеваний. Если подобные тенденции будут развиваться, то у нас есть все шансы вырастить здоровое и сильное поколение.

Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого. По распоряжению Президента России Владимира Путина, 2024 год объявлен Годом семьи, а в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг. (ПГГ) внесены новшества, благодаря которым все больше людей сможет стать родителями. О новых возможностях для тех, кто задумывается о пополнении семьи, рассказывают эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Для женщин и мужчин репродуктивного возраста одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, начиная с этого года, организуется проведение оценки их репродуктивного здоровья. Все необходимые осмотры и обследования граждане получают в рамках системы ОМС, т.е. бесплатно.

Ни для кого не секрет, что здоровье будущего малыша в большей степени зависит от состояния здоровья его матери, в то время как сама возможность зачатия напрямую связана с тем, насколько здоровы оба родителя. Именно поэтому диспансеризация репродуктивного здоровья взрослого населения в первую очередь направлена на выявление признаков заболеваний и состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и ее последующее течение, а также родов и послеродового периода.